30.04.2024   17:29

+7 (495)150-03-88 +7 (495) 150-03-88
Заявка на подбор недвижимости

Формы управления коммерческой недвижимостью

Формы управления коммерческой недвижимостью 13.10.2015
Формы управления коммерческой недвижимостью

        В настоящий момент организационно-правовые формы управления коммерческой недвижимостью следующие:

  •     Товарищество собственников недвижимости, под которым, согласно раздела 5 ст.ст. 123/12 – 123/14 ГК РФ, главы 1, 3-5 ФЗ «О некоммерческих организациях» № 7-ФЗ от 12.01.1996, понимается добровольное объединение собственников недвижимого имущества, созданное ими для совместного владения, пользования, распоряжения  (в установленных законом пределах) имуществом, в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.
  •   Некоммерческое партнерство, согласно ст. 8, глава 1, 3-5 ФЗ «О некоммерческих организациях» № 7-ФЗ от 12.01.1996, - основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение управленческих целей, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

       Товарищество собственников недвижимости или некоммерческое партнерство может осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено его уставом, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям.

        Товарищество собственников недвижимости и некоммерческое партнерство  является некоммерческой корпоративной организацией, которая не преследует извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяет полученную прибыль между участниками (пункт 1 статьи 50 и статья 65.1 ГК РФ), ее учредители (участники) приобретают право участия (членства) в ней и формируют ее высший орган в соответствии с пунктом 1 статьи 65.3 гражданского кодекса.

        Документами для регистрации последних, согласно ст. 12 ФЗ-129 от 08.08.2001, будут:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме № Р11001

б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) учредительные документы юридического лица в двух (трех) экземплярах;

г) документ об уплате государственной пошлины (4000 руб);

д) решение о создании некоммерческой организации и об утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов в двух экземплярах;

е) сведения об учредителях в двух экземплярах;

ж) сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего органа некоммерческой организации, по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией.

    Устав утверждается учредителями (участниками) товарищества собственников недвижимости или некоммерческого партнерства, к которым относят юридические и/или физические лица. В связи с участием в корпоративной организации ее участники приобретают корпоративные (членские) права и обязанности в отношении созданного ими юридического лица, за исключением случаев, предусмотренные гражданским кодексом.