30.04.2024   09:32

+7 (495)150-03-88 +7 (495) 150-03-88
Заявка на подбор недвижимости

Нужно ли платить налоги при заключении гражданско-правового договора с физическим лицом?

Нужно ли платить налоги при заключении гражданско-правового договора с физическим лицом? 15.10.2015
Нужно ли платить налоги при заключении гражданско-правового договора с физическим лицом?

Налоги, которые обязан платить при заключении гражданско-правового договора с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, заказчик:

1. Налог на доходы с физических лиц (НДФЛ). 

Согласно подп.6 п.1 ст.208 Налогового кодекса РФ, вознаграждение подрядчика - физического лица, считается его доходом и облагается НДФЛ.

Заказчик в отношении подрядчика признается налоговым агентом (ст. 226 Налогового кодекса РФ). Следовательно, заказчик обязан при выплате вознаграждения удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет. Исходя из изложенного, в гражданско-правовом договоре  необходимо сразу установить размер вознаграждения с учетом НДФЛ. Переложить обязанность по уплате налога на доходы физических лиц на самого подрядчика заказчик не вправе. Также налог не может быть уплачен за счет собственных средств (п. 9 статьи 226 НК РФ). Если по каким-либо причинам удержать НДФЛ при выплате вознаграждения не возможно, заказчик сообщает об этом подрядчику и в налоговую инспекцию по месту своего учета (п. 5 ст. 226 НК РФ) по форме 2-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@.

2. Страховые взносы.

Вознаграждение физическому лицу по гражданско-правовому договору облагается взносами в пенсионный фонд и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, согласно п.2 ст.3 и п.1 ст.7 Закона № 212-ФЗ. Поэтому в день начисления выплат подрядчику начислите страховые взносы! Выплаты по гражданско-правовым договорам не облагаются страховыми взносами на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, согласноп. 2 ч. 3 ст. 9 Закона № 212-ФЗ.

Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний необходимо начислять и соответственно перечислять в бюджет ФСС РФ, только если это предусмотрено в договоре. А если такого условия в договоре нет, то обязанности по уплате взносов у вас не возникает (п. 1 ст. 5 и п. 1 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ).

Таким образом, с суммы, выплаченной по договору подряда, Заказчик обязательно должен заплатить взносы в ПФР и ФФОМС. А взносы на травматизм платите, только если прописали эту обязанность в договоре.