24.04.2024   20:20

+7 (495)150-03-88 +7 (495) 150-03-88
Заявка на подбор недвижимости

Открытие станции метро "Технопарк"

Открытие станции метро "Технопарк" 28.12.2015
Открытие станции метро "Технопарк"

Сегодня в столичном метро на открытом участке Замоскворецкой линии, между станциями «Автозаводская» и «Коломенская» открылась новая станция "Технопарк". Она расположена на территории бывшего завода ЗИЛ. В открытии объекта принял участие мэр Москвы Сергей Собянин, сообщила МОСЛЕНТА со ссылкой на пресс-службу правительства и мэра столицы.

Станция обслуживает уже действующий деловой центр и работает на перспективу развития всей промышленной зоны ЗИЛа, в которой строится и спортивный кластер, и жилой, и деловой. И буквально здесь, через проспект Андропова, начинает строиться крупнейший в мире детский парк", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Станцию "Технопарк" называют ключевой для развития территории ЗИЛа. Необходимость в станции возникла только в середине 2000-х годов, когда в районе Нагатинской поймы, началось возведение технопарка «Nagatino i-Land», который включает в себя жилой квартал, бизнес-центр, гостиницу, торговый центр и ряд развлекательных заведений.

Новая станция является наземной, оба пути проложены между платформами. Стены внутри и снаружи станции отделаны алюминиевыми панелями. Сверху она закрыта стеклянным куполом, благодаря которому на платформу проникает естественный свет. К оплате в кассах "Технопарка" принимают банковские карты, для удобства пассажиров установлены автоматы с напитками и бутербродами. Предполагается, что пассажиропоток станции составит порядка 20 тысяч человек в час.