28.03.2024   21:47

+7 (495)150-03-88 +7 (495) 150-03-88
Заявка на подбор недвижимости

В Москве сдано в эксплуатацию рекордное количество офисных помещений

В Москве сдано в эксплуатацию рекордное количество офисных помещений 30.08.2015
В Москве сдано в эксплуатацию рекордное количество офисных помещений

Второй квартал 2014 года стал рекордным по количеству введенных в эксплуатацию офисных площадей. Более 300 квадратных метров офисных помещений ждут своих покупателей и арендаторов. 49% новых офисных площадей представляют сегмент класса А, остальные помещения принадлежат к В-категории.

За первое полугодие 2014 в эксплуатацию введено больше офисов, чем за весь предыдущий год.

Между тем, можно увидеть существенный дисбаланс между спросом и предложением. Офисная коммерческая недвижимость в Москве сдается в аренду совсем не такими высокими темпами, как возводится и сдается в эксплуатацию.

За первое полугодие 2014-го количество арендуемых площадей не достигло и 50% от совокупного объема сделок за аналогичный период прошлого года. Во втором квартале нынешнего года в сегменте В-класса было заключено всего 3 сделки аренды офисных площадей, превышающих 2 тыс. кв. метров.

Международные компании в текущем году проявляют более низкую активность, чем обычно. В сегменте А-класса примерно одинаковое количество площадей было арендовано отечественными и международными компаниями. Помещения класса В оказались еще менее востребованными международным бизнесом — из арендованных 49 тысяч квадратных метров только 5 тысяч поступили в распоряжение международным кампаниям.

Цены на офисную недвижимость в Москве при низкой востребованности остаются стабильно высокими. Российская столица по результатам исследования CBRE числится в десятке самых дорогих городов мира, занимая почетное 5-е место. Москва с максимальной ценой в 165 американских долларов за фут (неполный квадратный метр) уступает Лондону, Гонконгу и Пекину. Также в десятку лидеров вошли японская и французская столицы.